martes 18 de junio de 2024

SESION PREPARATORIA DEL DIA JUEVES 07/12/2023

  • INICIO DE LA SESION PREPARATORIA CON LA PRESENCIA DE LOS SRES. CONCEJALES ELECTOS. HS. 19:20
  • POR SECRETARIA LEGISLATIVA SE INVITA AL CONCEJAL RAMON AMERICO RAMOS A TOMAR LA PRESIDENCIA PROVISORIA DEL CUERPO.

 

  • IZAMIENTO DE LA BANDERA, A cargo de las Concejales Sras. Bustillos Carolina Isabel, Gallardo Mirian Elizabeth y María Margarita Rauch.

 

  • CONSTITUCION DE LA COMISION DE RECEPCION DE TITULOS Y DIPLOMAS DE LOS SRES. CONCEJALES ELECTOS.
  • CUARTO INTERMEDIO. EMISION DE DICTAMEN DE LA COMISION.

 

  • LECTURA DEL ACTA DE COMISION DE RECEPCION DE TITULOS Y DIPLOMAS. QUEDAN DEBIDAMENTE CERTIFICADOS.
  • ELECCION DE AUTORIDADES CUYO MANDATO FINALIZARÁ EL DIA 31 DE MARZO DEL 2.024, CONFORME AL SIGUIENTE ORDEN:

 

REALIZADA LA VOTACION POR LISTA COMPLETA, SE DETERMINO:

 

  • Elección del Presidente del Concejo Deliberante: Concejal Armando Leguizamón
  • Elección del Vice-Presidente 1ro. Del Concejo Deliberante: Concejal Carolina Bustillos.
  • Elección del Vice-Presidente 2do. Del Concejo Deliberante Concejal Miriam Gallardo
  • Elección del Secretario Legislativo del Concejo Deliberante: Jose Alberto Romero
  • Elección del Secretario Administrativo del Concejo Deliberante: Martín Rego
  • Designación del Asesor Legal del Concejo Deliberante: Juan Martín Crosa
  • Designación del Asesor Contable del Concejo Deliberante: C.P.N. Luis Lijerón
  • Designación del Asesor Político: Bruno Correa

 

  • DETERMINACION DE DIA Y HORARIO PARA LAS SESIONES ORDINARIAS. Martes 19:00 hs.
  • CONSTITUCION DE LAS COMISIONES PERMANENTES

Labor Parlamentaria: Todos los concejales

Peticiones, Poderes y Legislación: Ramon Ramos, Raúl Camacho y Carolina Bustillos

Hacienda: Ramón Ramos, Manuel Moreno, Raúl Camacho

Obras Públicas y Urbanismo: Marcelo Soria, Manuel Moreno, Ramón Ramos

Tránsito y Transporte: Raúl Camacho, Marcelo Soria, Carolina Bustillos

Prensa, Cultura, Educación y Deporte: Ramón Ramos, Carolina Bustillos, Miriam Gallardo

Acción Social: Miriam Gallardo, Marcelo Soria, Margarita Rauch

Medio Ambiente, Higiene y Seguridad: Manuel Moreno, Sergio Gonzalez, Miriam Gallardo

Salud, Minoridad y Moralidad: Luis Rivero, Raúl Camacho, Sergio Jure

Asuntos Vecinales y De Las Comunidades Aborígenes: Marcelo Soria, Luis Rivero, Margarita Rauch

Asuntos Laborales: Sergio Jure, Luis Rivero, Sergio Gonzalez

 

  • DETERMINACION DE DIA Y HORARIO PARA LA REUNION DE LABOR PARLAMENTARIA: Lunes a hs. 19:00

 

  • CUARTO INTERMEDIO HASTA EL DIA DOMINGO 10 DE DICIEMBRE A HS. 20:00, PARA CEREMONIA DE ASUNCIÓN Y TOMA DE JURAMENTO DE NUEVAS AUTORIDADES DE LA INSTITUCIÓN.

Novedades